Комитет по образованию, науке, культуре, правам человека и обращениям граждан сената Чехии 5 сентября проведет слушания по "делу Ходорковского". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил член комитета Мартин Мэйстржик. По его словам в слушании примет участие защитник Ходорковского, представляющий адвокактскую контору Роберта Амсетрдама.

Чешский сенатор сообщил ИА REGNUM, что по результатам работы в комитете может быть принято решение о рассмотрении дела Ходорковского на сессии сената. "Результатом такого рассмотрения может быть резолюция или призыв к российским властям обеспечить справедливое правосудие и исполнения законов России. Есть вероятность, что никаких осуждающих заявлений сенаторы не примут - не все захотят портить отношения с Путиным и поэтому защитников Ходорковского, возможно, будут критиковать. Но если мы собираемся строить демократию, мы должны защищать права человека, даже если это грозит нам проблемами", - считает сенатор Мэйстржик.

Бывший владелец нефтяной компании "Юкос" Михаил Ходорковский в 2005 году был осужден по целому ряду статей уголовного кодекса за экономические преступления на 8 лет колонии общего режима. Сейчас он отбывает наказание в колонии Краснокаменска (Читинская область). Адвокаты и правозащитные организации утверждают, что дело Ходорковского расследовалось не тщательным образом, и что его вина не была доказана в суде, но тем не менее суд практически полностью поддержал доводы прокуратуры.

Адвокаты бывшего олигарха подали жалобу в Страсбурский суд по правам человека, и сейчас там идет ее предварительное рассмотрение.