Цены на жилье в Астраханской области в I полугодии 2006 года выросли в среднем на 12%.

Как сообщили ИА REGNUM в министерстве строительства и дорожного хозяйства Астраханской области, стоимость 1 кв. м жилья на первичном рынке в регионе выросла на 17,4% по сравнению с началом года и составила 17,03 тыс. рублей. Стоимость 1 кв. м жилья на вторичном рынке увеличилась на 6,6% и достигла 14,69 тыс. рублей. Такие данные приводит территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Астраханской области (Астраханьоблстат).

При этом стоимость типового жилья в Астраханской области возросла с 13,9 тыс рублей по данным за I квартал до 15 тыс рублей во II квартале 2006 года, улучшенной планировки - с 15,35 тыс рублей до 16,4 тыс рублей, элитного - с 21 тыс рублей до 22,5 тыс рублей за 1 кв. м.

По мнению специалистов регионального министерства строительства и дорожного хозяйства, основными причинами роста цен на жилье в Астраханской области являются удорожание стоимости строительных материалов, изделий и конструкций, а также рост числа заемщиков на рынке ипотечных кредитов более чем в 2 раза.