В Чувашии по оперативным данным зерновые обмолочены на площади 186,5 тысяч га, что составляет 82,3%. Намолочено 369,1 тысячи тонн зерна. Средняя урожайность составила 19,8 центнера с гектара. Об этом корреспонденту сообщили ИА REGNUM в Минсельхозе Чувашии. Высокая урожайность наблюдается в Батыревском и Вурнарском районах (24,5 и 24,4 центнеров с гектара соответственно). Самая низкая урожайность - 16 центнеров с гектара - отмечена в Янтиковском районе. Как сообщили в министерстве, почти всю прошлую неделю аграрии вели работы по уборке зерновых усиленными темпами. Исключением стали выходные - помешали неблагоприятные погодные условия.

По данным Минсельхоза республики, уборочные работы близки к завершению в хозяйствах Канашского, Комсомольского и Яльчикского районов. В этих районах завершено более 90% агротехнических работ. Неплохими темпами идет жатва и в сельхозорганизациях Аликовского, Батыревского, Вурнарского, Красноармейского, Моргаушского, Урмарского и Ядринского районов, где убрано более 80% зерновых. Всего по республике уборку зерновых культур завершили порядка 100 сельхозпредприятий. С окончанием намолота зерновых высвободилось около 150 зерноуборочных комбайнов. Однако только 90 из них заняты на полях.

Наряду с уборкой зерновых хозяйства 13 районов Чувашии приступили к сбору клубней картофеля и севу озимых культур. Картофель убран на площади 459 га, накопано 919 тонн. Озимыми засеяно 40,9 тысячи га, это на 10 тысяч га больше, чем за аналогичный период прошлого года. Всего в этом году озимыми планируется засеять около 82 тысяч га.