В Херсоне определили победителя II Международного фестиваля воздухоплавания

Киев, 4 Сентября 2006, 17:46 — REGNUM  В Херсоне в рамках II Международного фестиваля воздухоплавания "Феерия в небе Таврии" проходили соревнования между воздухоплавателями. Они участвовали в состязаниях "Заяц и лисы", "Вальс сомнения", "Потопление корабля". По итогам соревнований победителем был признан пилот теплового аэростата "ТНК" Владислав Клименко из Киева. Он стал обладателем Кубка "Херсон - 2006". Второе и третье место заняли представители из Литвы - Романас Микелявичус и Гинтарас Шуркус. Российский пилот Андрей Петренко занял 4-е место.

"Нам удалось провести соревнования, и в тоже время устроить людям красивое зрелище, - отметил спортивный директор соревнований Игорь Лабашов корреспонденту ИА REGNUM. - Этот фестиваль является одним из лучших мероприятий на Украине. Он популяризует воздухоплавание, привлекает спонсоров. Веселый арбузик, ставший символом фиесты, обоял воздухоплавателей 3-х стран, оставил неизгладимое впечатление. Здесь собрались отличные спортсмены, которые себя показали, доставили людям радость. Соревнования состоялись. Хотя погода несколько нам помешала. Но между воздухоплавателями не принято обсуждать погоду. Она такая, какая она есть. Нельзя ее осуждать, так как можно прогневать высшие силы".

"Фестиваль получился замечательным, - сказал пилот теплового аэростата "ТНК" Владислав Клименко. - Здесь собрались сильные спортсмены, чемпионы различных соревнований, проводившихся в европейских странах, а также чемпионы Украины. Задания на этом фестивале достались сложные, но выполнимые".

Церемония награждения победителя проходила 1 сентября в парке "Славы". Здесь для жителей города был организован праздничный концерт. Помимо этого несколько пилотов устроили показательный полет на аэростатах в небе над Херсоном. Остальные воздухоплаватели участвовали в вечернем свечении воздушных шаров, чем привели в восторг собравшихся херсонцев.