Автолюбители Коми столкнулись с дефицитом недорогих иномарок, стоимость которых составляет от 15 до 25 тысяч долларов, передает ИА REGNUM. По мнению специалистов крупнейших автосалонов Сыктывкара, причины дефицита кроются в щадящей кредитной политике банков, сделавшей доступной покупку иномарки.

"Сейчас спрос намного превышает предложение. Конечно, есть более доступные автомобили, очередь на них расписана всего на месяц вперед. Но есть машины, очередь на которые составляют вперед на 8 месяцев. Одна из самых популярных - "Нисан Альмера". Желающие стать обладателем этого железного коня уже записываются на май 2007 года", - рассказал корреспонденту ИА REGNUM начальник отдела продаж салона "Авторессурс" Сергей Чуликов.

По его словам, в связи с очередями в республику пришло очередное российское ноу-хау - предприимчивые автолюбители продают свою очередь на приобретение вожделенной иномарки. "Как мне известно, очередь на "Мазду 6" стоит 3 тысячи долларов, на "Форд" - 500 долларов", - добавил Сергей Чуликов.

По прогнозам специалистов, такое массовое приобретение автомобилей в скором времени может привести к очередной проблеме.

"Помяните мое слово, в декабре месяце проблема пробок на дорогах станет более чем актуальной. Уже сейчас, когда на улицах асфальт, и ничто не затрудняет движение автомобиля, пробки останавливают движение в целом квартале. В скором времени наши водители будут простаивать в пробках, как москвичи", - поделился прогнозом директор салона "АлексМоторс" Александр Борисов.

Надо отметить, что столица Коми бьет все рекорды по количеству автосалонов на душу населения. По данным директора автосалона "Эффект" Андрея Кузнецова, в Сыктывкаре 240 тысяч жителей города обслуживают 13 автосалонов.

"Это примерно по 20 тысяч человек на 1 автосалон. Замечу, что такая плотность бизнеса мало где встречается", - заявил Андрей Кузнецов.