Жители Еврейской АО еще не обращались в соответствующий отдел Федеральной регистрационной службы на территории за разъяснениями положений "закона о дачной амнистии". Об этом корреспонденту ИА REGNUM 4 сентября сообщила заместитель начальника биробиджанского отдела главного управления Федеральной регистрационной службы по Хабаровскому краю и ЕАО Маргарита Линштейн.

По словам чиновника, соответствующие формы документов, оговоренные законом "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества" в биробиджанском отделе регистрационной службы имеются. "Сейчас мы готовим специальный стенд для населения, из которого любой обратившийся к нам сможет узнать всю интересующую его информацию" - пояснила Линштейн. Она уточнила, что за два дня вступления в силу "закона о дачной амнистии" жители автономии с соответствующими документами в отдел регистрации пока не обращались.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, 1 сентября в силу вступил в силу так называемый "закон о дачной амнистии". Декларация об объекте недвижимого имущества позволит гражданам зарегистрировать право собственности на любые постройки на дачных участках - дачные дома, гаражи, бани, построенные на участках. Для оформления права собственности на индивидуальные жилые дома внутри населенных пунктов граждане должны будут заполнить технический паспорт и правоустанавливающие документы на земельный участок. Новый закон устанавливает двухнедельный срок для рассмотрения заявления об оформлении земельного участка и определяет всего два основания для отказа в регистрации: если представлен неполный пакет справок и если участок запрещен к приватизации. Максимальный срок прохождения всех установленных процедур - не более четырех месяцев, тогда как раньше процесс "приватизации" продолжался более полугода.