В Курганской области 1 сентября приветливо распахнули двери для учащихся Зауралья 228 начальных, 194 основных и 284 средние школы. Цифры говорят, что приём в 1 класс сократился на 400 человек, выпуск из 9-х классов - на 1000 человек и из 11-х классов - на 400 человек. Общее число обучающихся сокращается на 2 тысячи и составило примерно 100 тысяч человек. В связи с неблагополучной демографической ситуацией, в целях сокращения неэффективного расходования средств совместно с органами местного самоуправления была проведена работа по оптимизации сети сельских малочисленных школ. Об этом шла речь 4 сентября на аппаратном совещании у губернатора области.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Курганской области, в 2006 году ликвидировано 38 начальных школ, реорганизовано 15 основных школ в начальные. Всего будет реорганизовано 65 школ. Работа по оптимизации сельских школ будет продолжена и в следующем году. В 2007 год 7 школ будет закрыто, 12 - реорганизовано. В каждом конкретном случае Главное управление образования совместно с органами местного самоуправления проводит экспертизу педагогической целесообразности закрытия или изменения статуса той или иной школы.

Предусмотрены варианты использования высвобождающихся зданий, помещений. Решаются вопросы дальнейшего обучения учащихся реорганизованных школ. Решаются вопросы обеспечения подвоза учащихся к школе. В связи с этим будет приобретено: - за счёт муниципальных бюджетов - 8 автобусов и 18 микроавтобусов, - областного - 18 автобусов и 8 микроавтобусов, - федерального - 14 автобусов и 11 микроавтобусов. Все это позволит 85% обучающихся подвозить на школьных автобусах. Вместе с тем по 5-ти реорганизованным школам остаётся проблема подвоза. Общая потребность - 62 автобуса и 67 микроавтобусов.

В системе начального профессионального образования (НПО) учебный год начался в 28 учреждениях, в которых обучается около 12 тысяч человек В 2006 году приём в учреждения НПО составил 4 тысячи человек, снижение на 500 в связи с сокращением численности выпускников 9-х и 11-х классов. Впервые в 2006-2007 учебном году в различных учреждениях НПО будут открыты новые направления подготовки по 17 профессиям в соответствии с потребностями рынка труда и муниципальных заказов.

С первого сентября 2006-2007 учебного года подготовка специалистов среднего профессионального образования будет осуществляться в 26 ссузах области по 78 специальностям. На 16 августа в ссузы области зачислено 3 908 человек. Всего в новом учебном году начнут обучение в этих учреждениях более 18 000 студентов.

Система высшего профессионального образования Курганской области на сегодняшний день включает в себя 4 государственных, 2 негосударственных вуза и 11 филиалов вузов из других регионов России. В них обучается более 34 000 студентов по 100 специальностям. План приема в государственные вузы области на бюджетные места за счет средств федерального бюджета выполнен.

Также в области решается проблема тех детей, которые на сегодняшний день не приступили к занятиям, таких по области 116. Сейчас прокуратура области начала заниматься теми родителями, чьи дети не начали учиться.