31 августа в Министерстве здравоохранения и социального развития РФ состоялось очередное заседание межведомственной рабочей группы по приоритетному национальному проекту "Здоровье" при Совете при президенте России. В его работе участвовала и министр здравоохранения и социального развития Чувашии Нина Суслонова. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Минздравсоцразвития Чувашии, на заседании рабочей группы обсуждались вопросы создания Федеральных центров высоких медицинских технологий. В частности, глава Росздрава Вячеслав Прохоров отметил высокое состояние подготовительных работ по строительству центров, проведенных субъектами Российской Федерации.

В 2007 году будут построены и введены в эксплуатацию семь таких федеральных центров, в том числе - центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования в Чебоксарах. Он предназначен для оказания высококвалифицированной травматологической помощи населению Приволжского федерального округа.

Строительство Федерального центра в Чебоксарах финансируется за счет государственных капитальных вложений, предусмотренных на реализацию федеральной адресной инвестиционной программы. В Чувашии дополнительно к средствам федерального бюджета (2,05 млрд. рублей), выделены средства из республиканского бюджета в объеме 205,0 млн. рублей. Для размещения федерального центра определен земельный участок общей площадью 4,3 га. Территория обустроена улично-дорожной сетью, обеспечена необходимой инженерной инфраструктурой, общественным транспортом и предприятиями обслуживания. Надо отметить, проект создания в Чебоксарах Федерального центра высоких междицинских технологий ускорил завершение строительства 30-й дороги и кольца, открытие которых состоялось в День города 20 августа 2006 года. Тогда же был запущен новый троллейбусный маршрут №21, первый за последние шесть лет. В настоящее время ведутся работы по проектированию нулевого цикла и инженерных сетей, завершается работа по разработке котлована.

Что касается решения кадрового вопроса для Федерального центра, то в еще в апреле был объявлен конкурс на замещение вакантных должностей, и в настоящее время формируется банк данных. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Минздравсоцразвития республики, на сегодня подано более 150 заявок от врачей - травматологов, анестезиологов, терапевтов, и около 100 заявок - на замещение должностей среднего медперсонала. Большая часть заявок - из Чувашии и регионов Приволжского округа. Для специалистов Федерального центра в Чебоксарах запланировано строительство 84-квартирного жилого дома.

В практическом здравоохранении Чувашии работает 100 врачей-травматологов, среди которых 4 доктора медицинских наук, 70% специалистов имеют квалификационные категории, 84% - сертифицированы. На сегодня врачи и медицинские сестры из Чувашской Республики прошли подготовку на базе НИИТО им. Вредена (Санкт - Петербург) и Самарского государственного медицинского университета Росздрава.