Министерство по делам печати России предупредило ЗАО "Информационно-аналитический центр "Панорама" о нарушении ст.ст. 49, 51 Закона РФ "О средствах массовой информации" и потребовало соблюдения российского законодательства.

Прямая ложь, искажение фактов, дезинформация и распространение недостоверных слухов стали непременной составляющей информационной войны, которую ведет ряд частных СМИ против руководства Челябинской области. К сожалению, попытки остановить вал грязи, лжи и клеветы с помощью обращений в суд не дают желаемого эффекта. Ни заказчиков, ни исполнителей многочисленных пасквилей и фальшивок не останавливают выносимые в их адрес определения судебных инстанций.

Недобросовестная информация, постоянно распространяемая по каналам ангажированных печатных и электронных СМИ, работает против инвестиционной привлекательности Челябинской области как субъекта РФ, отрицательно влияет на деловой климат и перспективы социально-экономического развития Южного Урала. Сложившаяся ситуация в конечном итоге стала предметом внимания федеральных властей.

Министерство по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций в рамках своих полномочий провело проверку ряда материалов, вышедших в свет в указанных СМИ.

На основании судебных решений Министерство официально предупредило ЗАО "Информационно-аналитический центр "Панорама", выходящее в Челябинске на канале "Югра", о нарушении статей 49-й и 51-й Федерального закона "О средствах массовой информации" и потребовало неукоснительного соблюдения законодательства Российской Федерации.

В настоящее время Министерство совместно с Уральским окружным межрегиональным территориальным управлением проводит проверку публикаций газеты "Вечерний Челябинск", также входящий в медиа-холдинг хозяина "МАКФЫ".

Таким образом, Министерство по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций указало работникам СМИ, контролируемых господином Юревичем, на необходимость уважать права, законные интересы, честь и достоинство граждан и организаций. Федеральные власти напомнили о том, что журналисты не должны злоупотреблять своими правами, занимаясь фальсификацией общественно значимых сведений и распространяя слухи под видом достоверных сообщений.