Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал исламские страны направить своих миротворцев в Ливан. Об этом сообщает агентство "Тренд" со ссылкой на Associated Press. По словам турецкого премьера, такой шаг - это исторический долг мусульманских стран. Он также выразил надежду, что количество предложений от исламских стран будет не меньшим, чем количество европейских контингентов. "Если 22 европейские страны направляют в Ливан своих миротворцев, то, как минимум, столько же мусульманских стран должны сделать то же самое", - заявил он, выступая в Стамбуле. Эрдоган особо отметил, что присутствие миротворцев-мусульман на юге Ливана необходимо, чтобы разрядить обстановку напряженности и помочь избежать новых столкновений.

Официальная Анкара намерена принять участие в миротворческой операции ООH, несмотря на общественное мнение. Значительная часть населения страны возражает против отправки турецких солдат в Ливан. Жители Турции опасаются, что военным придется вступать в столкновения с их собратьями мусульманами. Кроме того, не исключена и гибель миротворцев. Премьер-министр Турции, однако, попытался успокоить сограждан, пообещав им, что турецкие солдаты не будут участвовать в разоружении боевиков "Хизбалла".

Отметим, что расширение миротворческого контингента ООH на юге Ливана предусмотрено резолюцией Совета Безопасности ООH о прекращении вооруженного противостояния между Израилем и группировкой "Хизбалла". В соответствии с документом, численность "голубых касок" в зоне конфликта должна быть увеличена до 15 тысяч. Большую часть усиления контингента Временных сил ООH в Ливане (ВСООHЛ) составят подразделения стран ЕС.