Блок политических партий, носящих имя экс-премьер-министра Украины Павла Лазаренко, распространил в Днепропетровской области Украины заявление, в котором утверждается, что уже до нового года их лидер вернется на Украину из США, где с марта 1999 года находится под арестом.

Адвокат 53-летнего Павла Лазаренко Елена Колодий пояснила корреспонденту ИА REGNUM, что после консультаций, проведенных с американскими адвокатами экс-премьера Дороном Вайнбергом, Денисом Риорданом и Доном Харганом они подали жалобу в апелляционный суд девятого округа США с просьбой внести изменения и уточнения в недавнее решения присяжных суда и судьи Сан-Франциско, приговоривших в августе Павла Лазаренко к 9 годам лишения свободы и штрафу в 10 миллионов долларов за вымогательство и попытку отмывания денег. По словам Елены Колодий, в течение последних полутора лет американским адвокатам Лазаренко удалось собрать все материалы, которые позволяют значительно сократить сроки рассмотрения дела в апелляционном суде. Кроме того, из 108 месяцев (9 лет), определенных судом, Павел Лазаренко уже отбыл под арестом 52 месяца. По мнению американских адвокатов, отбывание наказания по федеральным осуждениям предусматривает 85% назначенного судом срока, а это означает минус еще 16,2 месяца. Из оставшихся 40 месяцев подзащитный 38 месяцев находился под домашним арестом. Адвокаты, подчеркнула Елена Колодий, уверены, что этот срок также будет зачтен в качестве отбытия наказания. Теперь дело только за окончательными выводами суда девятого апелляционного округа США.

Напомним, в мае 1996 года Павел Лазаренко стал седьмым по счету премьер-министром Украины. В июле 1997 года президент Леонид Кучма уволил его - формально по состоянию здоровья. В декабре 1998 года Лазаренко задержали в Швейцарии с паспортом гражданина Панамы, а с февраля 1999 года Верховная Рада дала согласие на снятие с него депутатской неприкосновенности. Лазаренко попросил политического убежища в США, но в марте 1999 года был арестован. В 2000 году Большое федеральное жюри Сан-Франциско предъявило ему обвинение в отмывании денег.