В последнее время на российском рынке и рынке огнеупорной продукции стран СНГ наметилась устойчивая тенденция к росту спроса на так называемые крупные порошки.

За 10 месяцев текущего года объем заказов, поступающих на ОАО "Комбинат "Магнезит" по крупным порошкам вырос по отношению к аналогичному периоду прошлого года более чем на 50 тыс. тонн.

Сложившуюся тенденцию специалисты связывают с процессом реструктуризации производства на металлургических предприятиях, в результате которого все большее их число переориентируется в настоящее время на современные технологии выплавки стали, а также с обострением внутриотраслевой конкуренции, сообщает "Магнезитовец".

В интересах укрепления позиций комбината, и с целью сохранения за предприятием рыночной ниши крупных порошков генеральный директор ОАО "Комбинат "Магнезит" А.О. Слободин поставил задачу увеличения их производства и отгрузки. Реальные шаги в этом направлении сделал коллектив цеха ЦМП-3, который в октябре выполнил производственную программу по обжигу сырого магнезита в объеме 35 тыс. 224 тонн. При этом потребителям было отгружено 28 тыс. 278 тонн 600 кг. товарных порошков, из которых 12 тыс. 750 тонн или 45,1% составили крупные порошки марок ППК, ППИК, ППКС, ППИКП.