По оперативным данным Агентства лесного хозяйства по Архангельской области и НАО, Северной авиабазы" - филиала ФГУ "Авиалесоохрана" общая сумма расходов по тушению лесных пожаров по состоянию на 31 августа в области составляет около 20 млн. рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил руководитель Департамента ЛПК администрации области Юрий Трубин.

Всего с начала пожароопасного сезона на территории Архангельской области произошло 442 лесных пожара на площади 4849,28 га. Штат лесной охраны Агентства лесного хозяйства по Архангельской области и ОГУ "Архангельсксельлес" составляет 2391 человек, штат парашютистов-пожарников Северной авиабазы - филиала ФГУ "Авиалесоохрана" - 118 человек.

В соответствии с ФЗ "О федеральном бюджете на 2006 год", на реализацию полномочий по тушению лесных пожаров, в федеральном бюджете для Архангельской области были предусмотрены субвенции в размере 6,8 млн. рублей. Но этих средств, по словам Юрий Трубина, явно недостаточно. В связи с этим администрацией области была достигнута предварительная договоренность с Федеральным агентством лесного хозяйства (Рослесхозом) о дополнительном увеличении размера субвенций в текущем году. Также было принято решение рассмотреть на предстоящий сессии Архангельского областного Собрания, возможность финансирования части затрат на тушение лесных пожаров за счет платежей за пользование лесным фондом, поступающим в областной бюджет, сверх установленного плана.

Напомним, весной 2006 года администрацией области было пролонгировано Соглашение о взаимодействии с Федеральным агентством лесного хозяйства. Заключено Соглашение о взаимодействии с Агентством лесного хозяйства по Архангельской области и НАО. Заключены договоры на тушение лесных пожаров с лесхозами Агентства лесного хозяйства по Архангельской области и НАО, ОГУ "Архангелъсксельлес и ФГУ "Авиалесоохрана". Утверждены оперативные планы тушения лесных пожаров но муниципальным образованиям области.