В Красноярске началась акция, посвященная 80-летию со дня рождения художника Андрея Поздеева. В течение сентября во всех школах города будут проводится открытые уроки рисования для детей, на которых они должны нарисовать цветы, а учителя расскажут о художнике Поздееве, после чего все выполненные работы передают в музей Андрея Поздеева в школе № 69.

Организаторами акции выступают фонд Андрея Поздеева, фонд поддержки творческой инициативы "Forever", городские управления культуры и образования города Красноярска, музей Поздеева.

27 сентября у памятника художнику будет работать площадка, где каждый ребенок сможет поучаствовать в городском конкурсе и нарисовать цветы для известного художника. У памятника будут работать аниматоры, которые пригласят желающих принять участие конкурсе, затем из лучших рисунков составят мозаичное панно "Цветы для Андрея Поздеева". Затем состоится концертная программа, подведение итогов конкурса рисунков и вручение альбомов Поздеева.

Из собранных рисунков должны будут отобраны 300 лучших работ, которые будут помещены в общее мозаичное панно размером 3м. х 6 м. состоящее из лучших рисунков "Цветы для Андрея Поздеева" после чего панно запустят в небо на гелиевых шарах.