Обращение к депутатам Государственной думы с предложением отложить рассмотрение любых законопроектов, реформирующих электроэнергетику и ЖКХ, принято на тюменской региональной конференции партии "Единая Россия" 23 ноября. Этот документ подготовлен генеральным советом всероссийской партии "Единая Россия": "Единороссы" области лишь согласились с аргументами, представленными высшим руководством партии". Делегаты конференции, а это 100 человек из 26-ти местных отделений партии в Тюменской области, считают, что реформы должны быть серьезно продуманы, хорошо просчитаны и ни в коем случае не должны привести к снижению жизненного уровня людей.

Кроме того, председатель регионального Политсовета партии Андрей Артюхов сделал на конференции подробный доклад о новой редакции законопроекта по реформированию местного самоуправления, обсуждение которого проходит в Госсовете, а внесение в Государственную думу должно состояться в декабре. Андрей Артюхов отметил, что все члены партии, а это 1126 человек по югу области, должны ознакомиться с законопроектом, розданным во все местные отделения партии, внести свои предложения во фракцию "Единая Россия" в Тюменской областной Думе. Андрей Артюхов призвал "партийцев" активнее участвовать в жизни общества, в принятии решений как на муниципальном, так и на областном уровнях законодательной и исполнительной органов власти. Он подчеркнул, что выборы местного самоуправления в стране по новому закону будут проходить в 2004 году - это станет важным шагом в укреплении политических позиций партии.

Участники региональной конференции высказались о проекте закона "О разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления" и согласились с тем, что новый закон способствует развитию местного самоуправления. Традиционным для конференции стал вопрос о партийном строительстве: решением делегатов стала рекомендация политсоветам местных отделений определить конкретные меры по росту численности членов и сторонников партии, развернуть работу по созданию первичных отделений.