Нефтяная компания "Русснефть" намерена довести добычу нефти до 20 млн. тонн в год. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 4 августа, заявил журналистам после открытия в Санкт-Петербурге VI сессии Российско-арабского делового совета президент компании Михаил Гуцериев. По его словам, пятилетняя программа развития компании предусматривает инвестиции в добывающую инфраструктуру компании в размере полутора миллиарда долларов.

В 2006 году, по словам Гуцериева, компания ожидает размер выручки 6 млрд. долларов, прибыль - один млрд. "Эффективно работаем", - сказал Гуцериев, отметив, что компания не испытывает проблем с привлечением инвестиций от банков-инвесторов.

В то же время Гуцериев не исключил, что компания привлечет средства путем первичного размещения акций (IPO). "IPO - есть такая идея", - сказал Гуцериев, не уточнил возможные сроки ее проведения.

ОАО НК "Русснефть" зарегистрирована 25 декабря 2002 года является вертикально-интегрированным холдингом, входит в десятку крупных нефтедобывающих компаний России. В структуру "Русснефти" входит 25 добывающих активов и сеть автозаправочных станций в 13 регионах РФ и СНГ. В 2004 году оборот компании составил 2 млрд. рублей. Объем добычи нефти в 2004 году составил 10 млн. тонн. Суммарные извлекаемые запасы более 400 млн. тонн. К середине 2005 года "Русснефть" планировала добыть 15 млн. тонн. Как отмечал ранее директор ОАО "НК "Русснефть" Михаил Гуцериев, этого показателя компания намеревалась достичь "за счет покупки нефтяных месторождений в Западной Сибири".

Напомним, в Санкт-Петербурге 4-5 сентября пройдет VI совместная сессия российско-арабского делового совета (РАДС). Это международный форум российских и арабских деловых кругов, для участия в работе которого приглашены руководители 22 торгово-промышленных палат арабских стран, президенты ведущих компаний и бизнесмены, заинтересованные в расширении взаимного сотрудничества. В работе заседания примут участие председатель РАДС, председатель совета директоров АФК "Система" Владимир Евтушенков, полномочные представители президента РФ в Северо-Западном Федеральном округе Илья Клебанов, в Южном федеральном округе - Дмитрий Козак, президент республики Калмыкия Кирсан Илюмжинов, президент Чеченской Республики Алу Алханов, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко.