"Решение кризиса вокруг иранской ядерной программы состоит в возвращении за стол переговоров без всяких условий". Об этом в интервью CNN заявил представитель Ирана в Международном агентстве по атомной энергетике (МАГАТЭ) Али Асгар Солтание. В этой связи он напомнил о заявлении президента ИРИ Махмуда Ахмадинежада о том, что Тегеран "готов вернуться за стол переговоров" и "устранит любые неясности относительно деятельности в нашей ядерной сфере". Пока МАГАТЭ не обнаружило каких-либо признаков того, что ядерная программа страны используется в военных целях, отметил он.

"Мы полностью готовы к тому, чтобы обсудить любые озабоченности", которые возникают в связи с ядерной программой Тегерана, с любой вовлеченной стороной, подчеркнул дипломат. Именно поэтому "лучшим образом действий будет незамедлительное начало переговоров и установление взаимного доверия", добавил он.

Солтание также предостерег мировое сообщество против введения санкций в отношении Ирана, который, по сути, нарушил резолюцию Совета Безопасности ООН. Эта резолюция обязывала Иран приостановить всю деятельность, связанную с обогащением и переработкой урана. "Язык угроз и устрашения не сработает, - отметил дипломат. - Политика "кнута и пряника" также оказалась неэффективной". Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.