Сегодня в редакции газеты "Красноярский рабочий" заместитель главы города, директор департамента городского хозяйства Владимир Чепик отвечал на вопросы читателей по прямому телефону в течение часа. Все вопросы были связаны с деятельностью жилищно-коммунального комплекса краевого центра. В большинстве случаев, горожане жаловались на неудовлетворительную работу коммунальных служб города.

По словам Владимира Чепика, проблемы в сфере ЖКХ накапливались в течение десятилетий. Годами отрасль финансировалась на 60-70% от потребности, что, в конечном итоге, привело к высокой степени износа основных фондов. Несоответствие между затратами за предоставление жилищно-коммунальных услуг и их оплатой населением и бюджетом, в течение нескольких лет создавало дефицит финансовых средств, что послужило причиной сегодняшнего сложного экономического положения отрасли.

Ряд вопросов, заданных директору департамента городского хозяйства, касался грядущего повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Владимир Чепик отметил, что до решения сессии Законодательного собрания края трудно говорить о каком-то конкретном уровне расчетов платежей населения. Сейчас можно сказать только то, что в проекте главного финансового документа края уровень оплаты населением услуг уже заложен в размере 90%. Утвердят ли депутаты это предложение губернатора края, станет известно 10 декабря. А пока в каждом жилищном тресте Красноярска создаются отделы по работе с населением, где специально подготовленные сотрудники будут разъяснять горожанам, как изменится квартирная плата в каждом конкретном случае, какие документы необходимы для получения субсидии.