Руководство "Газпрома" направило губернатору Краснодарского края предупреждение.

Ейск назван в числе самых больших должников. С августа долг ейчан за газ увеличился почти на 900 тыс.р. и составлет 6 млн.рублей. Чтобы получить эти деньги аварийная служба обрезала газовые трубы в 200 домах. Впервые ввели практику пеней - 0,07% от суммы долга. Только за октябрь ее начислено 33 тысячи рублей.

- Те, кто работают или во всяком случае трудоспособны, считают, что за коммунальные услуги нужно платить в последнюю очередь. Забывают о том, что те же коммунальные службы, горгаз могут прийти к такому состоянию, что не в состянии будут подавать газ, потому что не за что будет делать ремонты, - объяснил Олег Иванчук, исполнительный директор ОАО "Ейскгоргаз".

Если "Краснодаррегионгаз" ограничит подачу газа Ейску, горгаз уже не сможет заплатить за должников, как в прошлые годы. Лишних денег нет. Даже стали зарплату задерживать. В следующем году у горгаза будет еще меньше доходов - реорганизация газовых служб продолжится.

С 1 июля край должен перевести платежи за газ населения на "Краснодаррегионгаз", т.е. поставщик будет собирать все деньги за поставляемый газ, "Крайгаз" будет получать деньги только за его транспортировку, в частности, по Ейску."