В Республике Карелия появились первые официальные картографические материалы с нанесением на них территорий малонарушенных лесов. Об этом ИА REGNUM сообщили в карельской природоохранной общественной организации "СПОК".

Данные карты-схемы, с указанием кварталов, где расположены территории малонарушенных лесов, созданы Карельским Государственным лесоустроительным предприятием (ФГУП "Кареллеспроект") по заказу Сегежского ЦБК. Крупный карельский арендатор, имеющий собственную Экологическую политику и проходящий процесс получения независимого сертификата FSC, планирует сохранять малонарушенные леса, находящиеся в его арендной базе.

С точки зрения руководства природоохранной организации "СПОК", проблемой остается лишь агрессивная политика федерального органа управления лесами в Карелии - Кареллесхоза. Представитель "СПОК" Александр Марковский говорит: "Данная организация не признает существования уникальных лесных территорий и категорически против их сохранения. Эта позиция крайне отрицательно сказывается как на работе отдельных экологически ориентированных предприятий, так и на экологическом образе всей Республики Карелия в целом уже около 10 лет. Остается надеяться, что передача с 1 января 2007 года управления лесами в субъекты Федерации лишит возможности Кареллесхоз препятствовать рационализации лесопользования в Республике Карелия".