На днях в городе прошла презентация фармако-токсикологического информационного центра. Как рассказал завкафедрой фармакологии Волгоградской медакадемии Александр Спасов, Волгоград сегодня - единственный город в России, обладающий подобными ресурсами. Центр располагает широчайшей базой данных обо всех существующих лекарственных препаратах в мире, которая обновляется каждые три месяца.

Работники центра смогут предоставить волгоградским врачам качественную и оперативную информацию по любым отравлениям различными препаратами, их свойствам, более того, порекомендуют необходимые меры оказания первой помощи (которые расписаны практически поминутно).

Cтоит такой ресурс порядка 30 тысяч долларов, однако во всей стране не нашлось на это денег. Американский международный союз здравоохранения совместно с Всемирным банком просто подарили пакет данных Волгограду, обеспечив центр новейшей компьютерной техникой и обучив наших специалистов. За океаном этой базой сегодня могут пользоваться и потребители, что в нашем городе пока только в планах.