Своё 276-летие Барнаул отмечал три дня: с 1 по 3 сентября. Как передает корреспондент ИА REGNUM? все эти дни были тематическими.

Первый - поскольку выпал на День знаний - город и праздновал под соответствующим девизом: основные мероприятия были посвящены науке, знаниям и здоровью горожан.

В частности, 1 сентября состоялась презентация научно-справочного атласа. Это первое и пока что единственное издание о Барнауле, история которого представлена в картографическом материале. Работа над атласом шла непросто, она началась еще в 1996 году, и лишь спустя десять лет издание тиражом в две тысячи экземпляров накануне Дня города вышло в свет. Объясняется это не сложностью поставленных задач, а отсутствием средств, которые нашла администрация Барнаула.

В составе рабочей группы были кандидаты и доктора наук, историки, геологи, гидрологи, писатели. Их профессиональный уровень настолько высок, что качество проделанной работы не вызывает никаких сомнений, поэтому атлас будет весомым вкладом в "Барнауловедение", которое сегодня изучается в школах города.

Одним из ключевых мероприятий первого дня празднования 267-летия Барнаула стала вторая межрегиональная конференция "Молодежная политика на муниципальном уровне. Перспективы развития". во время конференцииВ ней приняли участие специалисты по делам молодежи муниципальных образований. Обширна была и география участников: съехались представители 13 муниципалитетов из шести регионов России. Все они высоко оценили опыт городских властей в реализации молодежной политики, поделились своими наработками.

В актовом зале Барнаульского государственного педуниверситета прошла встреча выпускников 2007 года с главой Барнаула Владимиром Колгановым и ректорами вузов.

Сегодня в Барнауле 26 вузов и Духовная семинария. Очень большой спектр специальностей, который удовлетворяет практически всем потребностям выпускников. По статистике всего 1% наших выпускников уезжает учиться в другие города. Это, бесспорно, говорит о высоком уровне высшей школы в Барнауле.

на встрече

На встречу со старшеклассниками пришли ректоры всех государственных вузов, расположенных на территории краевого центра, а также Алтайской академии экономики и права и Барнаульской духовной семинарии. Каждый из них провел небольшую презентацию своего учебного заведения.

Запоминающимся был праздник на площади Сахарова в Барнауле - "Здоровьеград". Этим звонким словом мероприятие было названо не случайно: новый учебный год стартовал под знаком здорового образа жизни, занятий физкультурой и спортом. На празднике прошли показательные выступления воспитанников спортивных школ и курсантов военно-патриотических клубов, веселые старты, соревнования велосипедистов, катание на роликах и множество других интересных и полезных развлечений. во время праздника "Мальчишек и девчонок, а также их родителей", с началом учебного года поздравил глава Барнаула Владимир Колганов: "Позади осталось веселое, звонкое лето. Все вы хорошо отдохнули, набрались сил, подросли, окрепли. Пришло время поработать. Трудолюбие и усердие помогут вам преодолеть любые трудности, получить профессию и добиться поставленных целей. Всегда помните о том, что твердые, всесторонние знания нужны в сегодняшней жизни как никогда", - сказал мэр.

Завершились мероприятия в тот день торжественным открытием городской Доски Почета "Слава и гордость Барнаула". открытие доски почетаЗа значительный вклад в социально-экономическое развитие города в 2006 году и в связи с 276-летием Барнаула на Доске размещены фотографии 30 граждан и 15 коллективов Барнаула.

Второй день празднования - 2 сентября - проходил под девизом "Город творчества". В сквере Государственного художественного музея состоялось подведение итогов фестиваля деревянной скульптуры. Десять мастеров Барнаула (Михаил Авдеев, Сергей Дедов, Виктор Калачев, Арам Маилян, Александр Маркин, Сергей Мозговой, Евгений Павлов, Александр Парфенов, Игорь Филиппов и самая молодая участница Елена Чиридник) вырезали деревянные парковые скульптуры, объединенные тематикой "Художники - городу". Каждый из них создал несколько архитектурных форм, но на суд жюри представил лучшую.

Как отметил главный художник Барнаула Олег Гришанов, жителям Барнаула скульптуры художников очень понравились, в книге зрительских симпатий они оставили много положительных отзывов.

Одним из самых красивых подарков, которые подготовили районы ко Дню Барнаула, стала выставка цветочных композиций. Вернее, - не совсем цветочных: виноград, облепиха, арбуз, кабачки и даже репейник - все пошло в ход. На выставке можно увидеть, к примеру, "Душевно-шарика", изображение герба Барнаула, оригинальный водопад из цветов и красного перца.композицию Душевно-шарик Владимир Колганов не удержался, и даже потрогал руками Кстати, все перечисленное создано стараниями Индустриального района. Его композиция довольно заметно выделается среди прочих: даже дерево, под которым расположился стенд этого района, украсили цветами из воздушных шаров.

На все это великолепие пришли посмотреть глава края Александр Карлин и глава Барнаула Владимир Когланов.

Главе края понравилось новшество: для букетов использовались только цветы и растения, которые выращены в Барнауле. Он также отметил, что выставка произвела на него благоприятное впечатление. Барнаульскую он видит впервые, но, по словам Александра Карлина, подобных выставок в других городах он видел немало: "Эта - в числе лучших, из всех, что я видел", - отметил он, осмотрев композиции.

Немаловажно отметить и том, что Александр Карлин и Владимир Колганов договорились совместно решать вопросы благоустройства центра Барнаула.

На Дне города Александр Карлин сообщил: "Мы как раз сегодня с главой города обсуждали планы нашей совместной работы. Разговор шел о том, чтобы сделать Барнаул и его центр более достойным, более комфортным и красивым для жизни. Я думаю, у нас для этого есть и совместные желание, - будем совместно изыскивать ресурсы", - подчеркнул глава края.

Владимир Колганов рассказал о благоустройстве города в целом: "В этом году мы отремонтируем около 100 различных фасадов: и панельных домов, и тех, что требуют капитальных вложений. Почти закончены работы по Ленинскому проспекту и ул. Шевченко".

Вместе с тем, глава города назвал главным и решение других задач, связанных, в частности, с инженерным обеспечением и вопросами дорог.

Будущий 2007 год для Алтайского края - юбилейный. Александр Карлин сообщил, что к 70-летию края в планах краевой администрации - реконструкция площади Советов и Драмтеатра: "Это объекты, значимые для города и для края", - отметил он.

Второй День празднования завершился вечерней программой "С Днем рождения, любимый город" и фейерверком.

Сегодня, 3 сентября, праздники организованы по районам города. Традиционно, спиртные напитки и пиво в местах проведения общественных мероприятий не продаются. Как показала практика, это значительно сокращает количество мусора после празднеств, а также статистику правонарушений и несчастных случаев.