До конца сентября правительство РФ объявит победителей двух тендеров по проекту "Международный аэропорт Сочи", российского города, который наряду с австрийским Зальцбургом и корейским Пьончангом претендует на проведение зимних Игр 2014 года, - на приватизацию и на выполнение работ по модернизации взлетно-посадочных полос. Агентству "Весь спорт" в заявочном комитете "Сочи-2014" заявили - запланированная модернизация аэропорта Сочи обеспечит встречу олимпийской семьи по высшим стандартам.

Победитель объявлено правительством РФ тендера на приватизацию аэропорта в Сочи будет объявлен не позднее сентября этого года. Новый владелец должен будет до конца этого года инвестировать в модернизацию аэропорта 78 млн. долларов - чтобы обеспечить строительство около 90 процентов зданий комплекса, которые остается недостроенными с конца 90-х годов. При этом пропускная способность терминала Сочи-Адлер составит до 4 млн. пассажиров в год - в четыре раза больше по сравнению с нынешним одним миллионом.

Еще один тендер правительства РФ по проекту "Международный аэропорт Сочи" объявлен для субподрядчиков на выполнение работ по модернизации взлетно-посадочных полос аэропорта, установке нового осветительного оборудования, а также оборудования по погрузке и разгрузке грузов. На эти усовершенствования бюджетом предусмотрено до 120 млн. долларов США, что позволит принимать все типы самолетов, включая даже реактивные. Победители также будут также объявлены в конце сентября.

Дмитрий Чернышенко, генеральный директор заявочного комитета "Сочи-2014" отметил: "Модернизация аэропорта является исключительно важным событием для заявки Сочи. Она показывает, что запланированные проекты строительства продвигаются с опережением графика, подтверждая серьезность намерений правительства Российской Федерации преобразовать его в один из ведущих российских транспортных узлов. Мы твердо верим: Сочи находится на пути к превращению в легкодоступный центр зимнего спорта мирового класса. До Сочи из большинства столиц Средиземноморья - один-два часа лета, из Москвы - два, из Западной Европы и Ближнего Востока - тоже довольно быстро. Запланированная модернизация аэропорта - в случае, если Сочи получит право на проведение зимних Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года - обеспечит встречу всей олимпийской семьи по самым высшим стандартам".

В заявочном комитете "Сочи-2014" также уточнили, что предстоящая модернизация аэропорта особенно важна для поддержки заявки Сочи на проведение зимних Олимпийских игр 2014 года, так как именно транспорт является критическим моментом для всех кандидатов - не только Сочи, но также Зальцбурга и Пьончанга.