Труп 41-летнего депутата Городской думы Волжска Григория Веревочкина обнаружили 21 ноября примерно в 8 часов 30 минут в собственной машине ВАЗ во дворе одной из школ города Волжска. Депутат был убит из пистолета с глушителем, который убийца выбросил на месте преступления. У правоохранительных органов есть все основания предполагать, что убийство носит заказной характер. Как заметил один из специалистов от криминологии, почерк преступления говорит о том, что, скорее всего, Веревочкина убили не марийские, а казанские бандиты. В тот же день из столицы республики в Волжск отправились специалисты республиканской прокуратуры, МВД и УФСБ. Создана совместная следственно-оперативная группа.

Тем утром Григория Веревочкина к школе из дома кто-то вызвал. Дело в том, что депутат как раз пытался продать свой старенький автомобиль, и предложить ему "смотрины" товара мог любой потенциальный покупатель. Утром в квартире Веревочкина раздался телефонный звонок, и он поехал на встречу с "покупателем", чтобы показать тому машину. Это была его последняя поездка. Место для расправы над депутатом выбрали довольно странное и небезлюдное - школьный двор, однако были ли свидетели преступления, следствие держит в тайне.

Версия о том, что Григория Веревочкина убили из-за машины, отпадает, так как транспортное средство никто не забрал. Насколько известно, каким-либо бизнесом он тоже не занимался. На следующий день должна была состояться внеочередная сессия законодательного органа города Волжска, к которой готовился погибший.

Депутат Веревочкин известен в Волжске как принципиальный оппонент ныне действующего мэра города Николая Свистунова. Именно Григорий Федорович возглавлял депутатскую комиссию по расследованию сомнительных сделок городской администрации с недвижимостью. И именно Веревочкин настойчиво писал письма и запросы в правоохранительные органы по фактам распродажи государственного имущества. С его подачи достоянием гласности стала продажа торговых рядов на городском рынке родственникам Николая Свистунова. Григорий Веревочкин был открытым противником политики, проводимой мэром города, инициатором отзыва градоначальника с его поста.

Не без участия депутата Веревочкина возбуждено несколько уголовных дел, в том числе дело по факту отношений ЗАО "ТИОР" (г.Казань) и волжской МОКХ. Только за 2000 год между МОКХ и ЗАО "ТИОР" произведено коммерческих сделок на сумму более 3 млн. рублей. По некоторым данным эти сделки проходили под контролем казанской криминальной группировки "Борисково". Фирма "ТИОР", как правило, получала от МОКХ деньги, которые проводились зачетами в "особом порядке" по постановлениям администрации Волжска. При этом, как свидетельствуют документы, долги МОКХ перед казанской фирмой подчас создавались умышленно. Депутат занимал активную гражданскую позицию и не мог пройти мимо подозрительных фактов, наносящих ущерб городу. Пытался разобраться в процессах приватизации муниципальной собственности, идущих в Волжске, с пропавшими 1,2 млн. рублей Волжской ЦРБ, с нецелевым использованием бюджетных средств по программе "Ветхое жилье" и так далее.

Веревочкина "убрали" накануне сессии Горсобрания, в повестке дня которой были намечены важные для перемен в жизни города Волжска вопросы. Например, депутаты должны были изменить регламент Волжского городского собрания, выстроенный весьма оригинальным способом, так, что снять председателя горсобрания можно путем тайного голосования двумя третями голосов, а проголосовать о голосовании можно только открыто. Григорию Веревочкину неоднократно угрожали по телефону. Кому-то не нравилась его позиция в отношении мэра. Кстати, на этой сессии, которая откладывалась три раза, депутаты должны были рассмотреть и вопрос об отзыве председателя собрания Калугина. Его пост после снятия мог занять один из "оппозиционных" депутатов - Гурьянов, но, говорят, что председателем горсобрания мог быть избран и Веревочкин. В данный момент следственно-оперативная группа только приступила к своей работе, по факту убийства Григория Веревочкина возбуждено уголовное дело.