В связи с 15-летием провозглашения Нагорно-Карабахской Республики президент Нагорного Карабаха Аркадий Гукасян подписал ряд указов о награждении и присуждении почетных званий НКР. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе президента НКР, писателю-публицисту, общественно-политическому деятелю Зорию Балаяну присуждено высшее звание НКР - "Герой Арцаха" - и орден "Золотой орел" за исключительные заслуги перед страной.

Католикос Всех Армян Гарегин II награжден орденом "Григор Лусаворич" ("Григорий Просветитель"). Орденом "Григор Лусаворич" награжден также премьер-министр Армении Андраник Маргарян - за последовательную деятельность, направленную на процветание НКР. За исключительную храбрость и личное мужество, проявленные в деле защиты Родины, Камо Мурсалян и Сергей Петросян (посмертно) награждены орденом "Боевой крест" 2-ой степени.

За плодотворную деятельность в сферах обучения и воспитания Джемма Аветисян, Флора Баграмян, Карен Григорян, Фрида Айкиян и Жанна Петросян награждены медалью "Вачаган Барепашт" ("Вачаган Благочестивый"). За большой вклад в дело восстановления и развития экономической, культурной и социальной сфер республики Грачик Арзанян, Микаэл Хачатрян, Феликс Акопян, Аветис Хиндлян, Мартирос Залумян награждены медалью "Благодарность".

Медалью "Благодарность" награждены также фронтовые журналисты Тигран Геворкян, Гагик Арутюнян и Рубен Мангасарян. За создание высокохудожественных работ и содействие развитию искусства скульптору Альберту Арутюняну присуждено почетное звание "Заслуженный художник Арцаха". За большой вклад в сферах укрепления законности и правопорядка и проявление исключительных профессиональных способностей Сурену Алексаняну и Бениамину Тер-Каспарову присуждено звание "Заслуженный юрист Нагорно-Карабахской Республики".

За активную государственную и общественно-политическую деятельность Мурад Петросян награжден медалью "Мхитар Гош". За личную храбрость, проявленную в боях по защите Родины, 131 гражданин награжден медалью "За отвагу", 46 из которых посмертно. За искусные и смелые действия, способствовавшие выполнению боевых заданий и обеспечению боевой готовности войск, и за личное мужество, проявленное при защите границ страны, 509 граждан награждены медалью "За боевые заслуги", 10 из которых посмертно.