2 сентября в Тирасполе в ходе празднования 16-ой годовщины со дня создания Приднестровской Молдавской Республики заместитель председателя Государственной Думы России Сергей Бабурин отметил, что не исключает, что уже в этом году Приднестровье может получить международное признание. Об этом корреспонденту ИА REGNUM, сообщили в министерстве информации и телекоммуникаций ПМР.

По словам Бабурина, "решающую роль в судьбе республики сыграет референдум, который состоится в ПМР 17 сентября, и на котором ее жители ответят на вопросы о взаимоотношениях с Россией и Молдавией". Российский парламентарий считает, что, несмотря на заявления отдельных западных политиков, проигнорировать волю населения Приднестровья будет невозможно. "Приднестровье отвечает всем международным критериям независимого государства. Сейчас, после признания независимости Черногории, в связи с намерениями признать Косово, стабилизировать ситуацию в Европе и регионе международное сообщество сможет тем, что признает реальность - независимость Приднестровской Молдавской Республики", - передает слова Бабурина корреспондент ИА REGNUM.

Также вице-спикер Государственной Думы сказал: "Россия - это нечто большее, чем Российская Федерация. Если говорить о той уникальной цивилизации, которая существовала то в форме Российской империи, то в форме Советского Союза, то сегодня Российская Федерация - этой самый большой осколок этой русской цивилизации, а Приднестровье - самый монолитный. Для меня Приднестровье - это уменьшенная модель великой России, которая тысячелетие существует как братство разных народов, как сбережение различных культур и равновеликое отношение к разным языкам. И я надеюсь, что вместе мы возродим наше единое Отечество.

Я увидел сегодня, что дух приднестровцев крепок, что никакие трудности не сломили людей, и они полны решимости отстаивать свое право на достойную жизнь. Я уверен, что воля народа убедит международное сообщество признать очевидное, и признание ПМР - это вопрос ближайшего будущего".