"Я знаком с Гаджи Мамедовым с 1989 года. В то время я был руководителем оперативно-следственной группы по факту смерти директора Бакинского пивного завода Фазиля Ширалиева". Об этом, как передает Day.Az, заявил Адиль Исмаилов, адвокат бывшего начальника Главного управления уголовного розыска Министерства внутренних дел Азербайджана Закира Насирова.

Исмайлов продолжил: "В тот период я работал следователем Прокуратуры республики по важным делам. Г.Мамедов тогда был заместителем начальника отделения милиции Апшеронского района. Во время проводимого мною следствия по делу смерти Ширалиева я целый год сидел в кабинете Мамедова. Группу должны были обеспечить помещением для работы, и им стал кабинет Мамедова. Наше первое знакомство началось отсюда". По словам Исмайлова, за это дело Мамедову в то время по указу президента СССР Михаила Горбачева был вручен орден "За личное мужество": "По делу была разоблачена большая банда. Стало известно, что с 1976 до 1989 года этой бандой были совершены тяжкие преступления. По этому делу к судебной ответственности были привлечены 29 человек, из них 14 человек проходили по основному делу. Здесь были совершены 7-8 убийств, около 35 преступлений, связанных с бандитизмом и мародерством. Это убийство было первым раскрытым заказным убийством в СССР. Мамедов, говоря сейчас о якобы полученной мною взятке - о полном чемодане денег - подразумевает именно это дело. Хотя ничего подобного не было". Затем Исмаилов сообщил, что не поддерживает никаких отношений с Мамедовым.

Напомним, что в эти дни проходит судебный процесс над бывшим высокопоставленным офицером МВД Азербайджана Гаджи Мамедовым - главарем банды, занимавшейся в течение 10 лет похищениями и убийствами людей. Закир Насиров был непосредственным начальником Мамедова и, по утверждению последнего, "заказывал" похищения родственников богатых людей и получал свою долю выкупа, переданного за них.