1 сентября 58 учащихся села Федоровка Ленинского района Тульской области перешагнули порог новой школы. Старое здание Федоровской основной общеобразовательной школы пришло в негодность. Было два пути: закрыть школу и детей возить в соседнюю, или искать другое помещение и приводить его в порядок в соответствии с нормами СанПиНа (санитарных правил и норм).

Администрация района, учитывая пожелания жителей, предпочла более хлопотный вариант. Выкупив здание конторы у СПК, в начале 2005 года местная администрация приняла решение приступить к капитальному ремонту. Искали денежные средства. Помогла областная администрация, выделив из бюджета около 600 тыс. рублей. Почти в миллион рублей обошлась новостройка району.

На открытии новой школы присутствовали директор областного департамента образования Ольга Хамешина, глава Ленинского района Михаил Иванцов.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь местной администрации Ольга Дячук, всего в Ленинском районе вступили в учебный год 25 учебных заведений, в которых будет обучаться свыше 4 тысячи учащихся, из них 435 первоклассников.