Генеральный директор Казанского технопарка "Идея" Сергей Юшко весьма положительно оценил тот факт, что Правительство России одобрило проекты создания технопарков в семи регионах России на своем заседании 31 августа, где была также представлена делегация Татарстана.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM Сергей Юшко, когда правительство принимает такое решение, у инвесторов создается впечатление, что инвестиционный климат меняется в лучшую сторону. Россия начинает реально понимать, в какую сторону ей двигаться.

Технопарк "Идея", существующий уже два года, пока единственный в России и Юшко полностью разделяет мнение, высказанное на заседании Правительства, что его опыт надо тиражировать. Вместе с тем, он отметил, что пока в этой сфере нерешены многие концептуальные вопросы, а сумму в 2 млрд. рублей, которую правительство намерено выделить, он назвал недостаточной, но высказал надежду, что в дальнейшем будут выделяться дополнительные средства.

Что же касается 420 млн. руб. для Татарстана, то эта сумма, скорее всего, будет израсходована в основном на развитие инфраструктуры сети технопарков высоких технологий, создаваемых по отраслевому признаку в Татарстане. Предполагается, что это будет связано с биотехнологией, ИТ, химией, нефтехимией и другими отраслями.