31 августа в одном из районов Пскова - Любятово - завершилась реконструкция двух кабельных линий 10кВ, проходящих по дну реки Псковы, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Псковэнерго". По словам мастера ремонтной бригады службы кабельных сетей центрального филиала электрических сетей "Псковэнерго" Юрия Ефимова, необходимость замены двух фидеров кабеля выявилась в ходе планового обследования, в результате которого было зафиксировано полное разрушение защитного покрова электролинии, проходящей через Пскову. Кроме того, кабель вымыло течением из грунта и линия находилась непосредственно на поверхности дна реки. Несмотря на сложные погодные условия, с поставленной задачей энергетики справились за три дня - произвели замену 107 метров старого АСБ кабеля на так называемый "морской" кабель, засыпали его грунтом и установили соединительные муфты.

"На этот раз нам повезло, из-за довольно-таки засушливого лета Пскова сильно обмелела - это обстоятельство позволило нам переходить реку вброд и прокладывать траншею без дополнительных затрат, с использованием имеющейся в центральном филиале специальной техники - экскаватора, крана, самосвала", - рассказал Юрий Ефимов.

Как сообщает пресс-служба ОАО "Псковэнерго", во время ремонта электроснабжение потребителей осуществлялось по обходной схеме. Аварийные бригады дежурили круглосуточно и были готовы, в случае возникновения нештатной ситуации, оперативно восстановить питание.