Состоялось очередное заседание республиканской комиссии по контролю за поступлением арендной платы за землю.

Открывая заседание, первый заместитель председателя правительства республики Хакасия Василий Цыганок подчеркнул актуальность и важность начатой работы по увеличению бюджетных поступлений от аренды земельных участков, отметил успехи департамента градостроительства, архитектуры, землеустройства и экологии администрации г. Абакана, а также призвал присутствующих "... работать более предметно, т. к. от эффективности, четкости и слаженности работы республиканской комиссии зависит благополучие и социальное самочувствие жителей Хакасии".

С информацией о выполнении ранее принятых решений на заседании комиссии выступил начальник отдела управления земельными ресурсами госкомимущества hеспублики Хакасия Сергей Воробьев.

О принятых мерах административного воздействия к нарушителям законодательства в части неправомерного распоряжения земельными ресурсами присутствующих проинформировал руководитель комитета по земельным ресурсам и землеустройству РХ Вячеслав Радченко.

Здесь же были заслушаны отчеты главы администрации г. Сорска Олега Журавлева и заместителя главы администрации Ширинского района Михаила Полякова о принятых мерах по увеличению бюджетных поступлений от аренды земли и погашению задолженности в 2002 году.

Проанализировав порядок предоставления и получения информации о поступлении арендной платы за землю, республиканская комиссия приняла решение о разработке примерного соглашения между отделениями федерального казначейства и муниципальными образовании городов и районов республики. В присутствии руководителей ряда предприятий г. Абакана обсуждались причины возникновения задолженности по арендной плате за землю и намечались сроки ее погашения. Так, в частности, руководству ОАО "Хактехлес" в ближайшее время предстоит погасить задолженность в размере 52448,2 тыс. руб., ООО "Квинтесс" - 31876,4 тыс. руб.

Не исключено, что в будущем состав и функции республиканской комиссии будут пересмотрены. Это, по словам Василия Цыганка, обусловлено предстоящим совершенствованием работы созданной структуры, призванной осуществлять действенный контроль за поступлением средств от аренды земли.