Плата граждан за жилищные услуги в Ярославской области в 2007 году увеличится не более чем на 15 процентов, а за коммунальные - на 16 процентов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил директор департамента топлива, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области Александр Коротков.

"Мы предлагаем увеличить тарифы на электроэнергию в среднем на 9,8 процента. Рост тарифов для населения будут выше - 12,5 процента. Мы предлагаем, чтобы городское население платило за электроэнергию не 1 рубль 28 копеек, а 1 рубль 44 копейки за кВт.ч", - пояснил корреспонденту ИА REGNUM Александр Коротков.

В среднем по Ярославской области прогнозируется рост тарифов на теплоэнергию для предприятий ЖКХ (населения) на 16,7 процентов. При этом по районам области увеличение расценок будет резко отличаться: в Ярославле рост тарифов составит 16,6 процента, в Рыбинске - 14,1 процента. Однако в ряде сельских районах тарифы на тепло для населения растут значительно выше среднего: в Борисоглебском района - на 33 процента, в Брейтовском и Некрасовском - на 25 процентов, в Переславском - на 24,7 процента.

"Рост тарифов объясняется увеличением стоимости топлива. Так, на федеральном уровне прогнозируется, что газ подорожает на 15 процентов, уголь на 3,1 процента, мазут на 1,8 процента. На 2007 год в тарифах на теплоэнергию учитывается рост мазута, на котором работает большинство котельных в муниципальных районах, на 35 процентов. Однако в проошлом году мы прогнозировали увеличение расценок на этот видо топлива 40 процентов, а реально мазут подорожал в несколько раз", - отметил Александр Коротков.

По данным директора регионального департамента ЖКХ убытки предприятий коммунального хозяйства в 2007 году вырастут на 350 млн. рублей относительно этого года, достигнув 1,6 млрд. рублей.