Обзор СМИ Башкирии 28 августа - 1 сентября.

В уфимской мэрии прошла традиционная пресс-конференция, на которой побывали и журналисты "Московского комсомольца в Уфе". Как рассказывает издание, первый вице-мэр Владимир Федоров привел на встречу с журналистами гендиректора управления жилхоза Бориса Герасимова, начальника управления коммунального хозяйства Михаила Давыдова, руководителей "Горзеленхоза", управления городского дизайна и других чиновников горадминистрации. Заместитель главы администрации Уфы Федоров объявил об объединении всех уфимских предприятий, занимающихся управлением жилья. По неофициальным данным, на сегодняшний день в Уфе около 50 товариществ собственников жилья и одна крупная управляющая организация-монополист - МУП "Управление жилищного хозяйства". "Сейчас в Уфе пока очень мало желающих, которые решились отдать управление домами частным фирмам или товариществам собственников жилья", - признался заместитель градоначальника присутствовавшим.

О ходе проведения профилактической операции под условным наименованием "Незаконный мигрант" сотрудниками отдела Управления миграционной службы России по РБ сообщает газета "Республика Башкортостан". В Ленинском районе Уфы во время проверки оптово-продовольственного рынка "Затонский" выявлены нарушения паспортного режима, миграционного законодательства, правил пожарной безопасности, а также постановления "О правилах размещения и работы рынков (торгово-сервисных комплексов) города Уфы". В рабочую группу по проверке были привлечены представители различных служб и управлений, а также администрации Ленинского района.

"В Башкирии здоровы только 20% всех школьников". Статья под таким заголовком вышла в "Комсомольской правде - Уфа". В плохом здоровье детей медики обвиняют неправильное распределение нагрузки в школах. Остальные либо уже с хроническими заболеваниями, либо нуждаются в постоянном наблюдении врача. Министерство здравоохранения подвело итоги профилактического осмотра школьников всей республики. Результаты оказались неутешительными. По словам замминистра здравоохранения РБ Салии Мурзабаевой, у 19% учеников хронические заболевания, а оставшиеся 60,8 % нуждаются в постоянном наблюдении врачей.

Два с половиной миллиона тонн хлеба уже собрали земледельцы Башкирии. В ряде районов уборочные работы вышли на финишную прямую. Средняя урожайность гектара составляет 23,5 центнера зерна, что на 6 центнеров выше показателя 2005 года. Как пишет газета "Республика Башкортостан", продолжается озимый сев.

Пожарные будут проводить в школах учебную эвакуацию, в том числе и с привлечением пожарной техники. Как вести себя в случае пожара, ребятам напомнят на учениях. "Состояние пожарной безопасности значительно улучшилось, особенно в Кировском районе, - рассказал "Комсомолке" главный государственный инспектор РБ по пожарному надзору Сергей Тарасов. - В 7 школах восстановили автоматическую пожарную сигнализацию, в 2 - систему оповещения людей, еще в 14 больше нет нарушений при использовании электрооборудования". Кроме проверок, в сентябре в Уфе пройдет месячник безопасности детей, специалисты госинспекции будут проводить в школах учебную эвакуацию, в том числе и с привлечением пожарной техники.

Демский суд Уфы приговорил к одному году и шести месяцам лишения свободы условно педагога, совершавшего развратные действия с 9-ти 10-летними ученицами. 39-летний маньяк, обучая девочек танцам, предлагал им поиграть в веселую игру. "Учитель пообещал школьницам, что в случае их выигрыша он будет "делать им массаж". Раздевая малышек ниже пояса, педагог укладывал несмышленышей на маты и сначала щупал за ягодицы, а потом ложился сверху и принимался совершать поступательные движения, имитируя половой акт. При этом, естественно, испытывая разрядку и получая удовольствие", - пишет "Московский комсомолец в Уфе".

В поселке авиаторов близ Международного аэропорта "Уфа" состоялось открытие подросткового клуба. Строительство помещения площадью около 80 квадратных метров и закупка оборудования в качестве благотворительной помощи полностью профинансированы топливозаправочной компанией "Аэрофьюэлз", дочерняя фирма которой уже не один год работает в Уфимском аэропорту. Как сообщает своим читателям газета "Республика Башкортостан", в клубе планируется организовать кружки по интересам и спортивные секции для детей и подростков, большинство из которых - дети работников авиапредприятия. Занятия будут проводиться бесплатно, за счет средств администрации Кировского района.

До старта XI чемпионата мира по летнему биатлону в Уфе остались считанные дни. 5 сентября спорткомплекс "Биатлон" распахнет свои двери для многочисленных посетителей - спортсменов, Viр-персон, зрителей. Очень высокую оценку проделанной работе дал премьер Башкирии Рафаэль Байдавлетов. Как сообщает интернет-газета "Башвесть", готовы лыжероллерная и беговая трассы, отработана система транспортной доставки, питания, организовано проживание в гостиницах "Россия" и "Президент-отель", культурно-развлекательная программа. Торжественное закрытие чемпионата будет проводиться 10 сентября во Дворце культуры "Нефтяник". Более 30 миллионов рублей предоставили спонсоры для того, чтобы о Башкортостане во всем мире стали говорить как о биатлонном центре. В заключение заседания Рафаэль Байдавлетов поблагодарил всех за проделанную работу и констатировал, что в целом готовность очень хорошая. Остается только ждать самого чемпионата, на который заявились участники 20 стран, а это более 170 человек. По сообщению "Уфимских ведомостей", установлены 30 новых мишеней фирмы "Курвинен".

Специально для этого в башкирскую столицу прибыли технический делегат Международного союза биатлонистов Калью Валгус и разработчик электронных установок для стрельбищ Ильмо Курвинен из Финляндии. За свой 30-летний стаж Ильмо Курвинен разработал более 7 тысяч установок, которые украшают спортивные комплексы 31 страны мира. Из российских городов только в Уфе стоит полностью автоматизированная конструкция. Если раньше по окончании стрельбы в исходное положение мишени приводились людьми, то теперь это дело техники, которая выполняет операцию за восемь секунд. Напротив зрительских трибун установлен большой электронный экран "Филипс".

Новые автомобили оснащены современным оборудованием для оказания первой помощи и реанимации пациентов. Новые "Газели" заменят треть устаревшего автопарка машин "Скорых". Сегодня парк Уфимской станции скорой медицинской помощи пополнится 35 новыми "Газелями", сообщили "Комсомолке" в пресс-службе станции скорой медпомощи. Всего на Башкирию выделено 149 машин в рамках национального проекта "Здоровье" за счет федеральных средств. Новые автомобили оснащены современным оборудованием для оказания первой помощи и реанимации пациентов. В них можно даже проводить срочные операции. Еще два реанимобиля для новорожденных будут доставлены в детскую республиканскую больницу.

В Советском суде столицы Башкирии рассматривается иск жительницы Уфы к туристической компании "Альфа-тур". Женщина в конце 2005 года собиралась отдохнуть в Испании, и обратилась за помощью по оформлению выездных документов к туристической фирме, заплатив "Альфа-тур" около 30 тысяч рублей. Однако вместо отдыха в курортном городке Аликанте - известном туристическом центре побережья Коста-Бланка, уфимка попала в камеру временного задержания на посту польско-немецкой границы. Собрав двести евро, девушка заплатила немецкой стороне залог и была освобождена. Позже путешественнице пришлось потратиться на автобус до Москвы, а потом на билет домой. Прибыв в Уфу, туристка отправилась выяснять отношения с фирмой, однако в "Альфа-туре" отказались признавать за собой вину. В ситуацию вмешался Роспотребнадзор, оштрафовав туроператора на 30 тысяч рублей. Теперь женщина намерена возместить моральный вред через суд, отмечает "Московский комсомолец в Уфе".

В ближайшее время в Башкирии появится специальный SMS-канал для мусульман. С просьбой организовать рассылку сообщений о времени совершения намаза к одному из местных операторов мобильной связи обратились представители Уфимского медресе имени Марьям Султановой. Как рассказал газете "Республика Башкортостан" ректор медресе Ильдар Малахов, идею такой услуги предложила одна из прихожанок. "Дело в том, что в суете неотложных дел люди часто забывают о времени намаза. Мы разработали рассылку, которая состоит не из сухих, безликих напоминаний, а из продуманных тематических сообщений с использованием отрывков из Корана и высказываний пророка Мухаммеда. Кроме того, предполагается также сообщать о датах всех мусульманских праздников", - заявил Малахов.