1 сентября на сессии горсовета Архангельска депутаты не приняли положение о добровольной пожарной охране (ДПО) на территории МО "Город Архангельск", передает корреспондент ИА REGNUM.

Мнения депутатов во время решения этого вопроса разделились. Одна группа считала, что решение о создании необходимо, а другая придерживалась точки зрения, что создание дружины это лишь предлог для того, чтобы не решать проблему отсутствия пожарных частей на территории островов с деревянным жилищным фондом, входящих в состав города. Пожарные машины из центра города просто не успевают доехать к месту пожара вовремя и прибывают, только чтобы констатировать факт того, что дом сгорел, а также для того, чтобы не допустить распространения огня на соседние здания. У депутатов возникла масса вопросов к разработчикам проекта положения о том, кто будет оповещать дружинников о случившемся пожаре? Каким образом они будут перемещать мотопомпы, которыми их планировала обеспечить мэрия, без пожарной машины? Кто будет оплачивать работодателям дружинника время, которое он будет находиться на пожаре? На эти вопросы докладчик от мэрии, и.о. начальника управления военно-мобилизационной работы и административных органов мэрии города Михаил Дронов ответил, что это технические вопросы, и их можно будет решить после принятия положения. Оплачивать отсутствие работника работодателю не будет никто. Те депутаты, которые защищали проект, говорили, что ситуация на островах катастрофическая, и если не принять это положение, чтобы обеспечить добровольцев минимальными техническими средствами, то это приведет к тому, что население останется в паводковый период времени один на один в борьбе с огнем.

Противники проекта считают, что надо создавать муниципальную пожарную охрану, которая и будет посредниками между добровольцами и чиновниками, а не отделываться полумерами в виде создания ДПО.