Сейчас в Харькове субсидии получают около 5 % от общего числа семей, однако на 2007 год городу потребуется в 1,5 раза больше средств из госбюджета для погашения субсидий. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 1 сентября, на брифинге сообщила начальник управления труда и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан. По ее мнению, условия получения субсидий в связи с возможным повышением тарифов на жилищно-коммунальные услуги не изменятся, так как они регламентированы действующим законодательством. Единственное возможное изменение - это снижение процентного порога для получения субсидий с 15-20% до 10-15%, о чем управление неоднократно просит в своих письмах в Кабмин.

Светлана Горбунова-Рубан также рассказала, что контрольные расчетные цифры управление уже заложило в бюджетный запрос на следующий год с учетом возможного повышения тарифов и снижения процентного порога. По предварительным подсчетам, Харькову на погашение субсидий в 2007 году потребуется средств больше в 1,5 - 1,6 раза. По информации начальника управления, она уже получила поручение рабочей группы по вопросам реформирования жилищно-коммунального хозяйства, которую возглавляет мэр города Михаил Добкин, разработать предложения о компенсациях за повышенные тарифы для наиболее ослабленных слоев населения. Сейчас специалисты управления отрабатывают перечень тех социальных групп, которые могут оказаться в наиболее сложном положении, и делают соответствующие расчеты. В сентябре эта работа, скорее всего, уже будет завершена.

Как уже сообщалось, новые тарифы на теплоснабжение, холодную и горячую воду, а также - водоотведение, могут быть введены в действие в Харькове уже с 1 октября текущего года. Планируется подорожание этих услуг в среднем в 2-3 раза.