Противоаварийная тренировка пройдет на Нововоронежской атомной электростанции (Воронежская область) 5 сентября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в службе информации АЭС. Ее цель - отработка действий по программам защиты персонала АЭС и населения при чрезвычайных ситуациях и в связи с подготовкой к предстоящим полномасштабным комплексным противоаварийным учениям с группой ОПАС.

В ходе тренировки будет осуществляться частичная эвакуация персонала АЭС и населения Нововоронежа, организация и развертывание контрольно-пропускных пунктов, поста дозиметрического контроля, станции обеззараживания транспорта и т.п. К данным занятиям привлекается большое количество сил и средств: пожарные, милиция, спецформирования атомной станции, Аварийно-технического центра и др. Будут использоваться звуковые сигналы - сирены.

В настоящее время энергоблок № 4 Нововоронежской АЭС работает в заданном режиме, энергоблоки № 3 и 5 находятся в плановом ремонте. Радиационный фон на Нововоронежской АЭС, г.Нововоронеже, 30-км зоне вокруг Нововоронежской АЭС соответствует естественным фоновым значениям.