Специальный отдел для проверки нормативно-правовых актов Томской области на коррупциогенность появится в администрации региона в ближайшее время. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 1 сентября сообщили в пресс-службе администрации Кемеровской области.

Как сообщил заместитель губернатора Томской области по кадровой политике Петр Чубик, эта структура будет проверять не только проекты новых законов, но и законы, принятые в предыдущие годы.

"Чтобы исключить возможность для чиновника трактовать правовые акты с пользой для себя, мы и организуем новую структуру. В комитете по государственно-правовым вопросам будет создан отдел по проверке проектов и действующих нормативно-правовых актов на коррупциогенность. Штат отдела будет состоять из трех человек - все они нынешние сотрудники комитета", - сказал Петр Чубик.

Новый отдел будет создан в рамках проведения административной реформы в Томской области. Оценивая в целом необходимость административной реформы, Петр Чубик отметил, что "результаты соцопросов свидетельствуют - исполнительной властью удовлетворены не более половины жителей Томской области, а другие исследования говорят о том, что 30% функций исполнительной власти являются избыточными и дублирующимися".

"Сейчас в администрации существует около 50 структурных подразделений. Их число будет сокращено, уменьшится количество служащих, а значит, сократятся затраты на исполнительную власть области", - заявил Петр Чубик. Министерство экономического развития и торговли России уже выделило администрации Томской области 8,7 млн. рублей на проведение первого этапа административной реформы. Всего на реформирование структуры исполнительной власти области МЭРТ выделит 14,5 млн. рублей.