11 457 рублей составила средняя заработная плата в Тюменской области в первом полугодии 2006 года. Это на 31,5% больше, чем за аналогичный период 2005 года. По данным Департамента социального развития Тюменской области, наибольший рост заработной платы зафиксирован у работников, занятых добычей полезных ископаемых - 55%, в обрабатывающих производствах -33% и в образовании - 42%.

В рамках выполнения послания президента Российской Федерации правительство Тюменской области последовательно реализует задачу повышения заработной платы работников бюджетной сферы. В 2006 году среднемесячная заработная плата работников данной категории возросла в целом на 46%, сообщило ИА "Тюменская линия".

В соответствии с планом основных мероприятий органов исполнительной власти по реализации национальных проектов в 2006-2008 годах предусмотрено дальнейшее совершенствование системы оплаты труда в здравоохранении, общеобразовательных учреждениях; доведение уровня средней заработной платы работников образования до уровня средней заработной платы работников промышленности.