За 7 месяцев 2006 года в отношении сотрудников органов внутренних дел по Пермскому краю возбуждено 51 уголовное дело. Как сообщили 1 сентября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Главного управления внутренних дел Пермского края, в 2005 году эта цифра составляла 63. За совершение 57 преступлений к уголовной ответственности привлечен 41 сотрудник милиции, осуждено, в том числе по делам прошлых лет, 33 из них. За аналогичный период 2005 года сотрудниками органов внутренних дел было совершено 53 преступления, к уголовной ответственности привлечены 34 сотрудника, осуждено, в том числе по делам прошлых лет 15 человек.

Доля преступлений, связанных с исполнением служебных обязанностей, составила за 7 месяцев 2006 года 56,1% (в 2005 году - 56,6%). В их числе: превышение должностных полномочий - 10 преступлений, получение взятки - 9, злоупотребление служебным положением - 7. Среди общеуголовных преступлений в текущем году доминируют: хулиганство - 2 случая, нарушение правил безопасности движения - 2, одна кража, а также одно умышленное причинение тяжкого или среднего вреда здоровью.

Отметим, за указанный период было зарегистрировано 551 правонарушение, связанное с исполнением служебных обязанностей, среди сотрудников милиции, на учет "нарушение законности" поставлено 262 сотрудника. Среди нарушений законности преобладают нарушения норм уголовно-процессуального законодательства - 510, из которых большинство - нарушение сроков рассмотрения материалов. Как пояснили в ГУВД, распространенными нарушениями также остаются: необоснованные отказы в возбуждении уголовных дел - 43, нарушение сроков производства следствия, дознания - 40, укрытие преступлений от учета - 38.

Наибольшее число сотрудников, привлеченных за нарушения законности, работает в УВД Свердловского района Перми - 40 человек и УВД Мотовилихинского района г. Перми - 23. В Пермском крае самой "неблагополучной" службой по количеству нерадивых сотрудников является УВД Березниковского городского округа, здесь в 2006 году за нарушения законности было привлечено к ответственности 15 сотрудников.

Добавим, по данным нарушениям проведено 143 служебные проверки. За выявленные нарушения к дисциплинарной ответственности привлечено 42 сотрудника, 7 - из органов внутренних дел уволены. Для принятия решения в порядке ст. 145 УПК РФ в органы прокуратуры направлено 17 материалов, возбуждено 2 уголовных дела.