С 1 сентября вступил в силу Федеральный закон о "Внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ по вопросам оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимости", который в обиходе окрестили законом "о дачной амнистии". Комментируя перспективы начала реализации этого документа на территории Тульской области, высокопоставленный источник в региональной администрации заявил корреспонденту ИА REGNUM, что данный вопрос является межведомственным, и его реализацией должны заниматься территориальные органы Росрегистрации, Роснедвижимости и комитеты по управлению муниципальным имуществом местных администраций.

Порядок "упрощенной", то есть заявительной регистрации земельных участков и построек при этом будет таким. Формы документов можно будет получить в Роснедвижимости, кроме того, по словам начальника тульского теруправления Роснедвижимости Михаила Таракбаева, они должны быть выложены в интернете. Вопросы узаконения построек находятся в ведении Росрегистрации. Земельные участки должны быть отмежеваны и поставлены на кадастровый учет в Роснедвижимости, а документ на право собственности выдаст Росрегистрация. Комитеты по управлению муниципальным имуществом могут стать "единым окном" по управлению этих документов, однако, по словам высокопоставленного представителя областного комитета по управлению госимуществом, пока на местах вплотную не приступили к этому вопросу, хотя на коллегии комитетов по имуществу эта проблема уже поднималась. Заместитель председателя комитета по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям администрации города Тулы Сергей Калинов на вопрос корреспондента ИА REGNUM, приступил ли этот орган к реализации закона о "дачной амнистии", посоветовал обратиться в Роснедвижимость.

В свою очередь, областной комитет по имуществу предлагает выделить в региональном бюджете на 2007 год ассигнования на помощь гражданам в оформлении правоустанавливающих документов на недвижимость. Но пока это лишь планы, соответствующее письмо находится на рассмотрении губернатора.