"В организации добычи угля очень важно, как будет подобрана техника. Шахты возьмут лучшее, главное, чтобы у нас просто был выбор", - считает заместитель директора по производству донецкой шахты "Трудовская" Игорь Комин. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, так он прокомментировал инициативу министра угольной промышленности Украины Сергея Тулуба относительно изменения условия проведения тендеров на закупку горно-шахтного оборудования для государственных шахт. Напомним, по мнению министра, условия тендеров следует составлять так, чтобы там покупалось только качественное, а не дешевое отечественное оборудование.

"Без всяких призывов поддержать отечественного товаропроизводителя мы взяли, например, на вооружение крепь и комбайн Дружковского машиностроительного завода. Никто нас тут не агитировал, просто хорошая техника. А вот конвейер скрепковый донецкого производства вызывает массу претензий. Даже если он еще подешевеет, шахта впредь таких покупок больше делать не будет. Хороши проходческие комбайны производства Ясиноватского и Новокраматорского машиностроительных заводов. Зато среди добычных комплексов на " Трудовской" отлично отзываются о российском агрегате МК", - отметил Игорь Комин.

"Свобода в выборе техники для работы в шахтах должна быть, а уж отчественная она будет или иностранная, не суть важно. Что хорошо, то хорошо, а хорошее, надежное, производительное оборудование обязательно окупится", - подчеркнул заместитель директора по производству донецкой шахты.