1 сентября в первый класс в Татарстане пошли свыше 35 тысяч детей. Многие из них войдут в просторные, светлые классы новых школ. В этом году в республике строятся 26 школ, из них 14 должны быть готовы к приему детей к началу учебного года, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Министерстве образования Татарстана.

В Казани новоселье справят две общеобразовательные школы в микрорайоне Азино 1 и в поселке Карьер. Школы готовы принять 1175 и 826 учащихся соответственно.

Традиционно к началу учебного года в школах провели капитальный и текущий ремонт, предприняты меры пожарной безопасности, готовятся к зиме системы отопления, проведены работы по замеру сопротивления изоляции, огнезащитной обработки чердачных помещений и аварийные санитарно-технические электромонтажные работы. На проведение капитального ремонта школ в Казани было выделено около 300 млн. рублей. Эти средства поступили за счет второго транша Международного банка реконструкции и развития. К началу учебного года, ремонт планировался в 75 школах города. В целом, по Татарстану в капитальном ремонте нуждались 28% школ. На эти цели бюджет республики выделил 400 миллионов рублей.