11 декабря откроется выставка произведений мастеров Гусевского хрустального завода "Все грани". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в комитете по культуре городской Администрации, экспозиция подготовлена в рамках программы "Стекольные заводы России в Елагиноостровском дворце-музее" и включена в календарь мероприятий юбилейного 2003 года. На выставке состоится вручение дара к 300-летию Санкт-Петербурга от Гусевского Хрустального завода. Что это за подарок, пока держится в тайне, но о намерениях коллектива расскажут на пресс-конференции, которая состоится 11 декабря, генеральный директор компании А. Кашкин и главный художник завода В. Зайцев.

Напомним, что Гусевский Хрустальный завод является старейшим стекольным производством в России. Официальной датой его основания считается 1756 год. Таким образом, предприятие старше многих известных европейских производств, таких как Баккара (1764), фабрики братьев Дом (1878), Галле (1891), Тиффани (1893). История предприятия начинается еще при Петре I в 1723 году, когда орловский купец Василий Мальцов получил разрешение на устройство под Москвой стекольной и хрустальной фабрики. Позже завод меняет местоположение и становится градообразующим - теперь он находится в г. Гусь-Хрустальный Владимирской области.

В новой истории России завод нашел свое лицо. Сейчас это крупнейшее отечественное стекольное производство, один из признанных участников мирового рынка хрустальных изделий. Именно здесь создавался хрустальный "Колокол" для церемонии инаугурации Президента РФ Владимира Путина, хрустальный посох в подарок патриарху Всея Руси Алексию II. Продукция завода экспортируется более чем в 20 стран мира.