Открытием на городском кладбище Беслана памятника сотрудникам спецназа ФСБ и спасателям МЧС, погибшим при освобождении заложников в сентябре 2004 года в Северной Осетии сегодня, 1 сентября, завершились официальные траурные мероприятия, сообщает корреспондент ИА REGNUM с места событий. На постаменте каска, бронежилет и детская игрушка. Так жители Беслана решили почтить память тех, кто погиб, освобождая заложников. При вынужденном штурме захваченной террористами школы номер один в Беслане 3 сентября 2004 года погибли десять бойцов спецподразделений "Альфа" и "Вымпел" и два спасателя отряда "Центроспас" МЧС РФ.

Полпред президента в Южном федеральном округе Дмитрий Козак, президент Северной Осетии Теймураз Мамсуров сотрудники спецназа ФСБ, члены парламента Северной Осетии и другие официальные лица покинули переполненный горем город.

Напомним, в североосетинском городе Беслан сегодня начались траурные мероприятия, приуроченные ко второй годовщиной трагедии, когда в результате захвата террористами местной школы погибли 333 человека, в основном-дети. В спортзале, где удерживались заложники, зажжены поминальные свечи и лежат горы живых цветов и венков. На стенах-фотографии погибших.

Между тем срок следствия по делу о теракте в Беслане продлен до января, сообщили сегодня в генпрокуратуре. Там подчеркнули, что все оценки будут даны по окончании следствия. Единственный оставшийся в живых участник теракта - Нурпаши Кулаев - в мае был приговорен к пожизненному заключению. Общественная организация "Голос Беслана" подала сегодня кассационную жалобу на этот приговор в Конституционный суд России.