"Переговорный процесс нужно вести до самого последнего момента, пока это возможно, но политика Грузии и в отношении Абхазии, и в отношении Южной Осетии ведет к тому, что переговорный процесс будет остановлен", - заявил 1 сентября 2006 года в ходе пресс-конференции в Москве на тему "Ситуация в Кодорском ущелье Абхазии. Перспективы мирного урегулирования грузино-абхазского конфликта" президент Абхазии Сергей Багапш, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Все, что делалось для урегулирования конфликта с 1993 года, Грузия перечеркнула одним своим действием в Кодорском ущелье", - считает Багапш.

"Я хочу заявить официальную позицию Абхазии: мы будем участвовать в Координационном совете, но никаких переговоров на уровне общественных деятелей, как это было раньше, с грузинской стороной мы вести не будем. Мы готовы к мирному урегулированию, но если этот процесс будет сопровождаться провокациями со стороны Грузии, как это происходит сейчас, ни о каких переговорах речи быть не может", - заявил президент Абхазии.