2 сентября в ряде соединений и воинских частей 2 гвардейской армии Приволжско-Уральского военного округа, пройдут митинги, посвященные началу второго этапа военных сборов с гражданами, пребывающими в запасе, сообщил корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ помощник командующего 2 армией по работе с общественностью и СМИ полковник Иван Тимофеев. По количеству привлекаемых граждан из запаса эти сборы являются самыми крупными в Поволжском регионе (почти 3, 5 тысяч военнослужащих запаса, только в Самарской области более 600 человек).

Основными целями проведения сборов являются: подготовка по военно-учетным специальностям; повышение военных знаний, умений, методических и практических навыков по воинским специальностям и должностям, на которых граждане, пребывающие в запасе, будут проходить службу в военное время. В ходе поставки граждан на военные сборы, определялась способность комплектующих военных комиссариатов субъектов Российской Федерации (Пензенской, Самарской, Оренбургской областей, Пермского края и Удмуртской Республики) в установленные сроки оповестить, собрать и доставить в воинскую часть необходимое количество предназначенных для этой части граждан, пребывающих в запасе.

Сборы проходят с 28 августа, в части были призваны офицеры запаса, механики-водители и специалисты войскового питания (повара), с которыми в течение 5 суток проводились занятия, "запасники" восстанавливали свои индивидуальные навыки владения вооружением, военной техникой и способами их применения. Повара прошли медицинское обследование. 1 сентября в воинские части прибывают солдаты и сержанты запаса. Весь личный состав, пройдя через пункт приема личного состава, будет переодет и экипирован. Будут сформированы подразделения. 2 сентября после проведения митинга начинаются занятия по боевой подготовке. После проведения боевого слаживания "запасники" в составе своих воинских частей примут участие в учениях "Южный щит 2006" на полигонах Оренбургской области.