В Астраханской области 1 сентября 2006 года для 118 первоклашек 375 образовательных учреждений прозвучал первый звонок. Об этом накануне Дня знаний заявил на пресс-конференции министр образования и науки Астраханской области Виталий Гутман.

Однако, день знаний для астраханских первоклашек прошел по сокращенному варианту. Как заявил Гутман, в вязи с тем, что температура воздуха в регионе держится на уровне 35-37 градусов, министерство рекомендовало школам ограничить время проведения праздничных линеек до 30 минут, а также организовать в день знаний не более 1 урока. А 2 сентября предлагается вообще не проводить занятий и организовать в школах дни здоровья или субботники.

Как сообщает РИА "Аверс", Виталий Гутман также отметил, что в новом учебном году сельские школьники примут участие в эксперименте. С начала учебного года на территории Ахтубинского, Икрянинского, Камызякского и Лиманского районов области откроются 6 ресурсных центров для старшеклассников, в которых дети смогут повысить свой образовательный уровень и воспользоваться более обширной образовательной базой. Областной бюджет уже направил 22 млн. рублей на приобретение для этих центров специализированных кабинетов физики, химии, биологии, лингафонных кабинетов, компьютерных классов, медиатек.