Президент Украины Виктор Ющенко поздравил всех учащихся, работников образования и родителей с Днем знаний, началом нового учебного года и пожелал, чтобы этот год был для них успешным. "Пусть новый учебный год порадует нас всех большими успехами и достижениями. Раскроет перед детьми, школьникам и студентам новые возможности познания себя и мира, педагогам принесет удовлетворение от оценки их труда, а родителям - уверенность в образовании и счастливой судьбе своих потомков". Эти слова Виктора Ющенко привели корреспонденту ИА REGNUM 1 сентября в пресс-службе президента Украины.

По информации пресс-службы, президент Виктор Ющенко убежден, что сегодня все понимают приоритет образования. Как определяющего фактора общественного развития, достижения лучших европейских стандартов жизни и утверждения Украины среди высокоразвитых стран мира. В заключение, Виктор Ющенко выразил благодарность всем педагогам за их благородный труд и пообещал сделать все, чтобы этот труд ценился надлежаащим образом, а престиж учителя, преподавателя и профессора неуклонно возрастал.

На Украине 1 сентября к работе приступят более 20,5 тыс. общеобразовательных учебных заведений. В школы придут почти 5,06 млн. учеников, из них 380 тыс. первоклассников.