Ставропольский ОАО "Концерн Энергомера" приобрел контрольный пакет акций ОАО "Пятигорсксельмаш", намереваясь восстановить на Пятигорском заводе производство оборудования для промышленного птицеводства.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM представитель концерна, первоначальный объем инвестиций "Энергомеры" в развитие "Пятигорсксельмаша" составит около 80 млн. рублей.

Концерн, являющийся крупнейшим в России производителем счетчиков электроэнергии, пока не намерен рассматривать вопрос об изменении профиля "Пятигорсксельмаша".

"Сейчас мы изучаем рынок в сфере производства оборудования для птицеводства. И считаем, что после реконструкции "Пятигорсксельмаш" сможет занять доминирующее положение на рынке", - сказал представитель "Концерна Энергомера". По его словам, реконструкция "Пятигорсксельмаша" будет проведена в течение двух лет.

В последние годы "Пятигорсксельмаш" снижал объемы производства, уступая позиции на рынке. После очередного снижения спроса на продукцию вследствие птичьего гриппа завод утратил платежеспособность и встал перед угрозой банкротства. Сейчас перед концерном "Энергомера" стоит цель восстановления платежеспособности предприятия и увеличения объемов его производства.

ОАО "Пятигорсксельмаш" создано в 1908 году. Это одно из старейших предприятий Северного Кавказа. Первоначально завод производил оружие и боеприпасы, занимался ремонтом сельскохозяйственной техники. С 1970 года, после реконструкции, предприятие перешло на выпуск оборудования для промышленного птицеводства.

В состав "Концерна Энергомера" входят Невиномысский завод измерительных приборов "Энергомера", три Ставропольских завода - электротехнический завод "Энергомера", завод синтетических корундов "Монокристалл" и завод электронных материалов и приборов "Аналог", а также Зеленоградское ЗАО "Элма-Малахит".