Накануне 1 сентября во всех школах города Курска сотрудники городского УВД, в том числе кинологи с собаками, провели антитеррористические проверки, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Была проверена охрана, пропускной режим, кнопки экстренного вызова милиции. В большинстве учебных заведений города охранники приступили к работе только сегодня, 1 сентября. Так что накануне проникнуть постороннему в школу проблем не составляло. Милиционеры провели несколько экспериментов: проносили и оставляли в школе большие коробки с неизвестным содержимым. Николай Титов, заместитель начальника милиции общественной безопасности УВД города, рассказал, что из 70 учебных заведений Курска тревожные кнопки есть всего в 20. Он также напомнил, что директора школ несут персональную ответственность за жизнь и здоровье школьников.

Параллельно свою проверку провели сотрудники городского департамента здравоохранения и комбината школьного питания. Они осмотрели пищеблоки, оценили их санитарное состояние, готовность и исправность техники, квалификацию персонала. Проверка нареканий не вызвала. Правда, далеко не во всех школах есть именно столовые. В некоторых питанием школьников занимаются буфеты, ассортимент продукции которых состоит из газировки и чипсов. Департаментом здравоохранения рекомендовано директорам школ скорректировать меню с учетом потребностей растущего организма.

Напомним, что на сегодняшний день в Курской области действует 850 общеобразовательных учреждений, буфеты и столовые имеются в 721. В августе областное правительство приступило к разработке целевой программы "Организация питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях Курской области на 2007-2010 годы". Предыдущий документ предполагал выплаты на питание в размере 1,5 рубля в день на ребенка. Реально же основной источник оплаты школьного питания родительские деньги, сумма в среднем составляет от 50 до 150 рублей в месяц.